Воскресенье, 07.06.2026, 15:55Главная | Регистрация | Вход

Календарь

«  Июнь 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Уроки лепки

Конспекты занятий по лепке с детьми 2-3 лет

Конспекты занятий по лепке

Занятие 1. Печенье для кота

Занятие 2. Съешь моего яблочка

Занятие 3. Подсолнух

Занятие 4. Маленькие змейки

Занятие 5. Червячки для цыпленка

Занятие 6. У ежа иголки

Занятие 7. Баранки

Занятие 8. Новогодняя елка

Занятие 9. Огурец


Занятие 1. Печенье для кота (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Вызвать у детей интерес к леп­ке. Познакомить со свойствами пластилина: мнется, скаты­вается, расплющивается, рвется. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал. Игрушка — кот. Раздаточный материал. Полоски желтого пластилина, крыш­ка от пластиковой бутылки, дощечка для моделирования.

Ход занятия

В начале занятия прочитайте детям потешку:

Кот на печку пошел, Горшок каши нашел. На печи калачи, Как огонь, горячи. Пряники пекутся, Коту в лапки не даются.

Скажите детям: «Угадайте, кто придет к нам в гости... Пра­вильно, котик».

Покажите ребятам игрушечного кота и скажите: «Дома котику нечего есть, он голодный. Давайте приготовим для него печенье. Вы знаете, из чего делают печенье? Правильно, из теста».

Поработайте с пластилином, как с тестом. Разомните кусок пластилина, приговаривая: «Мы мнем тесто, чтобы оно стало мягким». Скатайте шар между ладоней. Затем, раскатывая пря­мыми движениями рук на доске для моделирования, превра­тите его в валик. Расплющьте валик между ладоней — у вас получится плоская узкая полоска раскатанного «теста».

Раздайте детям заранее приготовленные полоски «теста», Предложите им приготовить «печенье», отрывая маленькие кусочки пластилина от полоски и аккуратно складывая их в «тарелочку» (крышку от пластиковой бутылки). Если у ре­бенка что-то не получается, возьмите его руки в свои и по­кажите нужные движения.

В конце занятия вместе с малышами угостите кота выле­пленным печеньем.

 

Занятие 2. Съешь моего яблочка (Налеп из пластилина)

Программное содержание. Учить детей скатывать маленькие шарики из пластилина и расплющивать их пальцем сверху; приучать слушать народные сказки.

Демонстрационный материал. Красные и желтые яблоки, две тарелки.

Раздаточный материал. Пластилин красного и желтого цветов, вырезанная из зеленого картона яблоня, крышка от пластиковой бутылки, дощечка для моделирования.

Ход занятия

Заранее прочитайте малышам русскую народную сказку «Гу­си-лебеди».

В начале занятия предложите детям разложить яблоки: красные яблоки в одну тарелку, а желтые — в другую. Затем вспомните с ребятами содержание сказки «Гуси-лебеди» и спросите: «Чем угостила яблоня брата и сестру? (Яблоками.) Давайте и мы с вами сделаем такие яблоки».

Положите перед каждым ребенком яблоню, вырезанную из картона.

Предложите малышам скатать между ладоней маленькие шарики и расплющить их сверху пальцем, прикрепляя к кар­тонной яблоне.

Затем дети могут «собрать урожай», отлепляя от яблони шарики и складывая их в «тарелку» (крышечку от пластиковой бутылки).

Занятие 3. Подсолнух (Налеп из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить детей отры­вать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ла­доней и расплющивать пальцем сверху; учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Воспи­тывать отзывчивость и доброту

Демонстрационный материал. Кукла — бабушка, подсолнух с семечками (настоящий или муляж).

Раздаточный материал. Вырезанный из желтого картона шаблон подсолнуха без семечек, пластилин черного или се­рого цвета, дощечка для моделирования.

Ход занятия

Начните занятие с физкультминутки. Предложите детям сопровождать слова стихотворения движениями:

Посадили зернышко (Дети наклоняются, делая вид, что сажают зернышко.) Вырастили солнышко (Показывают раскрытую левую ладонь.)

Листья — желтые (Дотрагиваются пальчиками правой руки до раскрытых пальцев на левой руке.) Зерна — черные (Точечными движениями указательного пальца правой руки дотрагиваются до центра раскрытой левой ладони.) Птички прилетели — (Машут руками, как крыльями.) Семечки все съели. (Складывают правую ладошку «клю­виком» (большой палец внизу, все остальные пальцы при­жаты друг к другу и поставлены сверху) и «клюют» се­мечки с левой руки.)

 

Покажите детям куклу, одетую бабушкой, и скажите: «Сегодня, ребята, к нам в гости пришла баба Люба и при­несла подсолнух».

Баба Люба показывает ребятам подсолнух, который она вырастила на своем огороде, предлагает им рассмотреть его.

Раздайте детям шаблоны подсолнухов и спросите: «На что похож подсолнух? Правильно, на солнышко. В огороде у бабы Любы выросло много подсолнухов. Но все семеч­ки съели птички. Давайте вернем пропавшие семечки на место».

Покажите детям, как нужно отрывать от пластилина ма­ленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять в сердцевине подсолнуха.

Предложите малышам показать бабе Любе получившиеся подсолнухи.

В конце занятия скажите детям: «Вот молодцы, помогли бабе Любе. Смотрите, как она обрадовалась! Теперь все под­солнухи полны семечек».

 

Занятие 4. Маленькие змейки (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Учить детей раскатывать валик («колбаску») из пластилина на дощечке прямыми движени­ями руки. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал. Игрушечная змея.

Раздаточный материал. Шарики из пластилина (4—5 штук), дощечка для моделирования.

Ход занятия

Покажите детям игрушечную змею и скажите, что она приползла к ребятам в гости. Пошипите вместе с ребятами, как змея: «Ш-ш-ш».

Скажите детям: «Мама-змея принесла с собой яички. (Покажите детям пластилиновые шарики.) В каждом из них прячется маленькая змейка. (Приложите первое яичко к уху ребенка и пошипите). Давайте поможем змейкам выбраться из яиц».

Покажите детям, как нужно раскатать на доске движени­ями прямой ладони взад и вперед тоненькую пластилиновую змейку.

Когда все змейки «выберутся» из яичек, поиграйте с деть­ми в маму-змею и ее деток: изобразите вместе волнистыми движениями рук ползущую змею.

Занятие 5. Червячки для цыпленка (Лепка из пластилина)

 

Программное содержание. Учить детей раскатывать валик («колбаску») из пластилина на картоне прямыми движения­ми руки; развивать интерес к литературным произведениям. Воспитывать отзывчивость и доброту

Демонстрационный материал. Игрушечный цыпленок, кни­га К. Чуковского «Цыпленок» с иллюстрациями.

Раздаточный материал. Четыре шарика пластилина корич­невого цвета для каждого ребенка, дощечка-подкладка.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей с началом рассказа К. Чуков­ского «Цыпленок»:

«Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так. И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая. Мама кормила его червяками. И были эти червяки вот такие».

Покажите малышам иллюстрации к этому рассказу.

В начале занятия обыграйте ситуацию: к ребятам в гости пришел цыпленок. Он голодный и хочет кушать. Предложи­те детям накормить цыпленка червяками.

Напомните им, как нужно раскатать маленький шарик на картоне движениями прямой ладони взад и вперед в тонень­кую колбаску-червяка.

Предложите малышам покормить цыпленка вылепленны­ми червяками.

 

Занятие 6. У ежа иголки (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Учить детей делать большой шар из пластилина, скатывая его круговыми движениями на до­щечке; учить оформлять поделку; развивать мелкую мотори­ку рук. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал. Игрушечный ежик.

Раздаточный материал. Пластилин, хвоинки от елки (для самых маленьких детей лучше взять спички или короткие соломинки от сока) или колючая скорлупка от каштана, картонка-подстав­ка для готового изделия, дощечка для моделирования.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию: к детям в гости пришел из леса маленький ежик.

Скажите ребятам: «Посмотрите, какой грустный ежик. Да­вайте его развеселим — сами превратимся в ежиков».

Покажите детям, как нужно сцепить вместе пальцы рук. Паль­цы прямые — «колючки» торчат вверх. Пальцы согнутые — ежик свернулся в клубочек. Скажите детям: «Ребята, ежик по-преж­нему грустит. Чем же он так расстроен?»

Ответьте за ежика: «Мне скучно, нет у меня друзей. Не с кем мне поиграть. Помогите мне, пожалуйста, ребята!»

Предложите малышам помочь ежику — сделать ему друзей.

Покажите детям, как нужно круговыми движениями меж­ду ладоней скатать большой (размером с углубление в ла­дошке ребенка) шар из пластилина. Если у малыша не по­лучается — начните делать шар сами.

Пусть дети выполняют посильную для них работу: втыка­ют спички в спинку ежика, катают маленькие шарики для глаз, носа и ножек. Получившиеся детали прикрепите к вылепленным фигуркам ежиков сами. Вместо иголок можно прилепить колючую скорлупку от каштана.

Поиграйте с ребятами в ежиков: вы будете говорить за од­ного ежика, дети — за остальных ежей. Предложите «ежикам» пойти в лес собирать грибы и яблоки. Вылепите вместе с детьми маленькие грибочки и яблочки и наденьте их ежикам на иголки.

 

Занятие 7. Баранки (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Учить детей скатывать прямы­ми движениями вперед — назад по дощечке «колбас ки» из

пластилина; свертывать получившуюся «колбаску», плотно прижимая ее концы друг к другу. Развивать интерес к ли­тературным произведениям. Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.

Демонстрационный материал. Веревочка, игрушечная белка.

Раздаточный материал. Пластилин, дощечка для моделиро­вания.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришла из леса белочка.

Расскажите потешку про белочку:

Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому.

Скажите детям: «Белка раздала зверям все свои запасы. Осень кончается, грибов и орехов уже нет. Теперь ей нечего будет есть зимой. Как же помочь белочке? Давайте пригото­вим для нее баранки».

Предложите детям раскатать из пластилина длинную «колбаску» прямыми движениями руки вперед — назад по дос­ке для моделирования. Потом покажите, как соединить кон­цы «колбаски» в кольцо.

Пг^Ьденьте вылепленные детьми баранки через веревочку, свяжите ее и повесьте на шею игрушечной белке и скажите: «Теперь белочке голод не страшен!»

 

Занятие 8. Новогодняя елка (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить детей ска­тывать из пластилина маленькие шарики круговыми дви­жениями между ладоней. Развивать речь и мышление, па­мять детей.

Демонстрационный материал. Пять пар пластиковых (или других небьющихся) елочных игрушек.

Раздаточный материал. Пластилин разных цветов, сосновая шишка, дощечка для моделирования.

Ход занятия

Разложите перед детьми вперемешку пять пар новогодних украшений и предложите найти одинаковые игрушки. Прочитайте стихотворение Е. Ильиной «Наша елка»:

Наша елка высока, Достает до потолка. А на ней висят игрушки — От подставки до макушки...

Предложите малышам сделать из шишек елочки и укра­сить их.

Покажите детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина разных цветов, скатывать между ладоней шари­ки — елочные шары и прикреплять их на шишку. Предложи­те сделать гирлянды в виде тоненьких «колбасок». Украсьте «елки» гирляндами. Затем нужно вылепить для каждой шиш-ки-«елочки» коричневую ножку-подставку из пластилина.

 

Занятие 9. Огурец (Лепка из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить детей скаты­вать из пластилина шар круговыми движениями между ла­доней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала. Развивать точность движений. Учить понимать содер­жание потешки.

Демонстрационный материал. Натуральные овощи: несколько огурцов, картофелин, морковок; непрозрачный мешок.

Раздаточный материал. Пластилин зеленого цвета, пласт­массовый нож (стека), дощечка для моделирования.

Ход занятия Прочитайте малышам потешку:

Огуречик, огуречик, Не ходи на тот конечик, Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет.

Спросите: «Кто может отгрызть огуречику хвостик? (Мышка.) Правильно, мышка».

Рассмотрите с ребятами огурец, обратите внимание детей на его форму (овальная) и цвет. Вместе с детьми положите в непрозрачный мешок огурцы, картофелины и морковки. Пусть малыши по очереди опускают руки в мешок и на ощупь дос­тают только огурцы.

Предложите детям слепить огурец. Покажите, как нужно скатать зеленый шар и раскатать из него толстый столбик, закруглить концы столбика и немного их сдавить, добиваясь сходства с огурцом.

Предложите малышам пластиковыми ножами порезать огур­цы на круглые кусочки и сказать, кому предназначается каж­дый кусочек (маме, папе, бабушке и т. д.).

Copyright mama-papa-deti.ucoz.© 2026 | Бесплатный хостинг uCoz